ГлавнаяРегистрацияВход Городня... Пятница, 2024-04-26, 3:01 PM
  Кому-то хатынки, а кому-то — силикоз и инвалидность - Старый форум. Новый форум здесь: WWW.GORODNYA.NET/FORUM Приветствую Вас Гость | RSS


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


 


В н и м а н и е !

Теперь форум Городни доступен по новому адресу: http://gorodnya.net/forum/

С 1 августа 2007 г. на этом форуме запрещено создание тем и написание сообщений (Форум доступен только для чтения!). Общение только на главном форуме Городни: http://gorodnya.net/forum/

Регистрация на новом форуме здесь: http://gorodnya.net/index.php?do=register




  • Страница 1 из 1
  • 1
Старый форум. Новый форум здесь: WWW.GORODNYA.NET/FORUM » Городня » Политика » Кому-то хатынки, а кому-то — силикоз и инвалидность
Кому-то хатынки, а кому-то — силикоз и инвалидность
KhmelenokДата: Суббота, 2007-07-21, 0:05 AM | Сообщение # 1
Депутат, педагог
Группа: Проверенные
Сообщений: 141
Репутация: 4
Статус: Offline
Кому-то хатынки, а кому-то — силикоз и инвалидность

Местом проведения не случайно выбран именно Стаханов, потому что, кроме того, что это — единственный в мире город, названный именем рабочего человека, но еще и в прямом смысле Стаханов — донбасское кладбище шахт. За годы реструктуризации в Стаханове были уничтожены все шахтодобывающие предприятия, не пощадили “реформаторы” и шахту им. Ильича, на которой впервые был совершен трудовой подвиг Алексея Стаханова.
На конференцию, кроме шахтерских делегаций, были приглашены и официальные лица: заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Ю.А.Хунов, исполняющий обязанности председателя областного управления Фонда страхования от несчастного случая Н.Ф.Санников, присутствовали также представители исполнительной власти городов — городские головы Ровеньков и Кировска, два заместителя Стахановского городского головы.
Официальное приглашение с уведомлением было вручено министру топлива и энергетики, министру социальной защиты, народному депутату Тополову, председателю Совета федерации профсоюзов. Однако ни один из них на конференцию не явился и даже не прислал представителя, что говорит само за себя: проблемы шахтеров не вызывают интереса (не говоря уж о реакции) у представителей украинской власти.
На повестку дня вынесли три вопроса:
1) уменьшение нормы отпуска твердого бытового топлива;
2) неправильное начисление регрессных платежей;
3) неисполнение судебных решений, обязывающих государственные органы возвратить недоплаченные регрессные платежи.
С болью и укором говорили выступающие о том, что во властных кабинетах шахтеров-пенсионеров, регрессников называют “отработанным материалом”, что заседатели высоких кресел не желают замечать нарушение прав рабочих, которые в свое время победили фашизм, подняли страну из руин и ни разу не нарушили свои обязательства по добыче угля перед государством. Никто не может упрекнуть их в недобросовестности, потому что шахта такого не терпит, а работа под землей требует максимального приложения сил и недюжинного здоровья.
Сегодня наша страна похожа на регрессников: кому-то хатынки и машинки, а кому-то — силикоз, травмы, инвалидность, унизительные попытки добиться справедливости. Ведь регрессные выплаты, как верно считают шахтеры, это — не социальная помощь, не подачка с барского стола, а возмещение за утраченное здоровье, пожизненная благодарность государства рабочим людям, положившим свои годы и здоровье на стабильное развитие экономики страны.
Только по городу Стаханову за период с 2003 года умерло более тысячи шахтеров-пенсионеров, имеющих право на регрессные выплаты, в 2007 году ушли из жизни 131 человек. И все равно пенсионеры, получающие регресс, — это всего лишь малая толика тех, кто имеет право на эти выплаты. Однако медицинские комиссии взяли за практику всячески отказывать шахтерам в начислении регресса, в упор не замечать имеющееся профессиональное заболевание. “Человек 30 лет отработал в шахте, а ему на комиссии говорят, что у него легкие, как у младенца. Это — кощунство!”, — такие слова прозвучали с трибуны.
По приблизительным данным, регресс получают только 23% от всего количества пенсионеров, страдающих профессиональными заболеваниями и получивших травмы на производстве. Но и им власти предержащие постоянно угрожают отнять эти выплаты, мечтая о соответствующем законе.
С 1992 г. по 2000 г. различными приказами и постановлениями было проведено около двадцати повышений ставок и окладов, но на регрессах это не отразилось. С большим трудом общественные организации шахтеров добились перерасчета регрессов по отдельным шахтам, но это — мизер. “Кажется, есть приказ, есть чиновник, который сидит на окладе и прямая обязанность которого приказы выполнять, но в нашей стране за невыполнение приказов еще никто не отвечал из чиновников, наоборот, приветствуется экономия на пенсионерах”, — с возмущением отмечали выступающие. Вместо того, чтобы всячески способствовать шахтерам-пенсионерам, все службы, в том числе и Фонд страхования от несчастного случая, предпочитают затевать судебные тяжбы. И шахтерам приходится идти на это, чтобы вернуть свои деньги и свой уголь. Например, по шахте “Замковская” за 2004 год недопоставлено пенсионерам 118 тонн угля. Бумажная война с чиновниками не дала никакого результата, а в декабре истекает трехлетний срок исковой давности и после декабря этот уголь невозможно будет вернуть никакими судьбами. Но и судебные тяжбы зачастую заканчиваются разочарованиями, потому что судебные исполнители не торопятся выполнять решение суда, а на все жалобы и претензии отвечают, что, мол, у ответчика нет средств. Это наводит на мысль о тотальном сговоре между ответчиками и государственной службой исполнения судебных решений.
Не менее больной вопрос — снабжение твердым топливом. Как известно, шахтеры имеют право на ежегодную норму в 5,9 тонны угля. Сегодня шахтеров власть пытается рассортировать по принципу “пенсионеры работающих шахт” и “пенсионеры не работающих шахт”, прозрачно намекая, что, мол, неработающим на предприятии шахтерам уголь не положен. Вот уж статья 43 Горного закона чиновникам мозоль натерла!!! Понимая, что закон сложно обойти, чиновники попытались изменить существующую норму: либо монетизировать ее, либо уменьшить до 3,1 тонны. Первая попытка была предпринята в 2004 году. Тогда шахтерские организации Луганщины подняли на свою защиту все ветви власти — правительство, Верховную Раду, депутатов всех уровней и т.д. Общими усилиями отбили.
Здесь следует сделать небольшой экскурс в историю. Норма в 5,9 тонны была установлена еще до Великой Октябрьской революции, правда, тогда она измерялась в пудах и составляла 281 пуд. Советская власть эту норму признала и утвердила, и даже когда в 1945 году дошлые советчики попытались убедить Сталина в необходимости уменьшить эту норму (так как килограмм угля шел на вес золота в разрушенной стране, тем более на Донбассе), у Иосифа Виссарионовича рука не поднялась на это. Так откуда же в наши дни, на ровном месте, в мирное время появилась необходимость урезать норму до 3,1 тонны? Вопрос этот очень простой и ответ на него находится моментально: в капиталистическом государстве пенсионеры (и не только шахтеры) действительно считаются отработанным материалом, дармоедами, нахлебниками, они никому не нужны, они уже не могут пахать на хозяина, вот отсюда и мизерные пенсии, и снижение нормы до 3,1 тонны, и уничижающее отношение.
“Мы требуем, чтобы нас оставили в покое и давали уголь, не мы шахты закрывали, все знают, что они невыработанные, а просто уничтожены. Есть Горный закон, и его нужно выполнять”, — резюмировали выступающие.
Особой проникновенностью и горечью было пропитано выступление бывшего директора загубленной шахты “Замковская” Веснянкина. Его следует привести полностью.
“Мы с вами прозевали тот момент, когда “ласковое” слово “реструктуризация” стерло с лица земли наши шахты, и только ковыльная донецкая степь осталась теперь на месте промышленных площадок. А ведь в 60-е годы в поселок при шахте “Замковская” со всей области привозили делегации, чтобы они посмотрели, как надо содержать жилищно-коммунальное хозяйство. А сейчас мы имеем четыре развалины посреди поселка, горы не вывезенного мусора, потому что сегодня нанять машину стоит 270 грн в час. Я хотел бы спросить у представителей власти: чем отличаются шахтеры-пенсионеры? Пенсионеры работающей шахты, они еще как-то под защитой, но они еще не поняли, что с ними будет после того, как шахта закроется и они перейдут на учет в местные советы, потому что местная власть не готова к приему такого количества пенсионеров и к такому потоку угля. Управления социальной защиты практически не могут потянуть этот груз, у них фактически нет ни опыта, ни базы, ни мощностей. В Брянке, например, сегодня нет ни одного угольного склада, а ближайший расположен в Сентяновке, откуда доставка неизвестно во сколько обойдется, уже сегодня понятно, вряд ли у советов будут средства на эти затраты.
Мы же, пенсионеры неработающих шахт, вообще никем и ничем не защищены. И снижение для нас нормы с 5,9 тонны угля до 3,1 тонны — проблема, которую мы не сможем разрешить. Хотя налицо огромный казус. Поясню, в чем дело. Помнится, в октябре прошлого года министр соцзащиты Папиев пожаловался, что повышенная заработная плата высокопоставленным чиновникам не может быть отменена, поскольку ст. 22 Конституции защищает граждан Украины. В ней так и говорится, что нововведения в плане обязательных выплат (пенсии, зарплаты и т.д.) не могут снижать уровень существующих выплат. Тогда напрашивается вопрос: может, нам взять власть дней на семь и установить себе льготы, которые потом, согласно ст. 22, никто не вправе отменить?! Ведь это же Тимошенко, если вы помните, покрасовалась несколько месяцев в премьерском кресле, подняла зарплаты чиновникам, а сегодня Папиев разводит руками, потому что не может отменить.
Надо было пригласить на нашу конференцию шахтерских вдов и дать им слово. Оказывается, управление соцзащиты никак не может им придумать статус. Видите ли, для того, чтобы женщина, похоронившая мужа-шахтера, не могла лишиться его льгот, статус нужен. Это ж какую дурь придумали!
Будучи в Луганске, Папиев пообещал приехать в Киев и этот статус разослать по всем городам и областям. И что?! Ни ответа, ни привета!!! И по сей день эти женщины мало того, что потеряли кормильца, но еще и остались без угля, без компенсации. Едут на шахту, получают подтверждение о том, что муж-шахтер умер, идут в управление соцзащиты, оттуда их отправляют в Луганск, из Луганска — в Киев. А Папиев к нам не едет!!!
Но самое обидное, что ни один чиновник за это не ответит, даже стул под ним не пошатнется...”
В принятом единогласно постановлении говорится:
“Мы, участники конференции: шахтеры-ветераны, инвалиды, регрессники, заслушав и обсудив доклады и выступления, констатируем факты нарушения наших законных льгот и выплат, выражающиеся в уменьшении нормы отпуска твердого бытового топлива с 5,9 тонны до 3,1 тонны, а также в неправильном начислении регрессных платежей.
Неисполнение судебных решений, обязывающих государственные органы возвратить недоплаченные регрессные платежи, дискредитирует судебную власть как орган, который защищает права граждан Украины. Это ведет к росту социальной напряженности в регионе.
Снижение нормы отпуска бытового твердого топлива происходит из-за принятия абсолютно непродуманных решений о передаче углеполучателей льготной категории из структур Минуглепрома Украины в ведение городских и районных служб социальной защиты населения, которые совершенно не готовы к такой функции, как снабжение углем. Монетизация же этой льготы (замена реальной подвозки угля на денежную компенсацию, да еще в размере не 5,9 т, а 3,1 т) является грубейшим нарушением законов Украины. Это касается шахтеров-ветеранов как закрытых шахт, так и шахт, изменивших форму собственности или название. Пример тому — шахта им. Менжинского (г.Первомайск) и шахта №71 “Индустрия” (г.Ровеньки”).
Начисление регрессных платежей с применением заниженных коэффициентов и нарушением норм отраслевого соглашения, и тем более неисполнение судебных решений является полным финансовым и правовым беспределом. Поскольку эти действия (или бездействия) затрагивают и ущемляют интересы большого количества людей — компетентные органы (министерства, администрации, прокуратура) должны дать соответствующую оценку происходящему, привлечь к ответственности виновных и способствовать наведению порядка в этом вопросе. Неоднократные обращения как отдельных шахтеров-ветеранов, так и городских ветеранских организаций во всевозможные властные институции с просьбами решить поднимаемые вопросы должного результата не имели.
Поэтому, исходя из вышеизложенного, Луганская областная конференция ветеранов-шахтеров, инвалидов и регрессников
ПОСТАНОВЛЯЕТ:
Создать координационный совет и наделить его полномочиями с целью эффективной защиты прав шахтеров-ветеранов, регрессников.
Поручить координационному совету обратиться в министерства и ведомства с требованием решить поднятые на конференции вопросы в двухмесячный срок.
В случае игнорирования соответствующими органами власти законных требований шахтеров-ветеранов, регрессников координационному совету поручить организацию акции протеста и добиваться решения поднятых вопросов всеми данными Конституцией Украины методами.
В заключение хотелось рассказать о таком парадоксе: фактически все выступающие не могли удержаться от ностальгического воспоминания о благодатных советских временах, когда проблем с поставкой твердого бытового топлива и регрессными выплатами в принципе не могло быть. Почему же сегодня, когда причина шахтерских проблем (включая и поразительно низкий уровень шахтерских зарплат) очевидна — БУРЖУАЗНАЯ ВЛАСТЬ, — шахтеры, приходя на избирательные участки, голосуют за кого угодно, но только не за партию, которая ежедневно защищала и защищает права трудящихся, ставила и ставит благосостояние трудового человека на первое место в перечне государственных задач?

Из газеты "Коммунист"


Хмеленок
 
Старый форум. Новый форум здесь: WWW.GORODNYA.NET/FORUM » Городня » Политика » Кому-то хатынки, а кому-то — силикоз и инвалидность
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 

Made in Gorodnya © 2006-2024