ГлавнаяРегистрацияВход Городня... Суббота, 2024-04-27, 11:25 PM
  Миф о распространённости английского языка - Старый форум. Новый форум здесь: WWW.GORODNYA.NET/FORUM Приветствую Вас Гость | RSS


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


 


В н и м а н и е !

Теперь форум Городни доступен по новому адресу: http://gorodnya.net/forum/

С 1 августа 2007 г. на этом форуме запрещено создание тем и написание сообщений (Форум доступен только для чтения!). Общение только на главном форуме Городни: http://gorodnya.net/forum/

Регистрация на новом форуме здесь: http://gorodnya.net/index.php?do=register




  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Старый форум. Новый форум здесь: WWW.GORODNYA.NET/FORUM » Городня » Последние новости нашего города » Миф о распространённости английского языка (А как вы думаете?)
Миф о распространённости английского языка
KhmelenokДата: Вторник, 2007-01-16, 2:11 AM | Сообщение # 1
Депутат, педагог
Группа: Проверенные
Сообщений: 141
Репутация: 4
Статус: Offline
Миф о распространённости английского языка

В Евросоюзе сейчас, как известно, "языковая демократия". Все официальные языки стран-членов (всего их 21) признаны равноправными, на них должны переводиться все официальные документы Союза и т.д. На практике работа европейских структур сводится к двуязычию: используется английский и французский, остальные в меньшей степени. Такая ситуация не нравится носителям других крупных языков — этой весной был случай, когда министры торговли Испании, Италии и Португалии отказались участвовать во встрече министров ЕС, потому что документы не были переведены на их языки. К слову, английский язык в Европе является языком меньшинства — наибольшее число граждан ЕС говорят... по-немецки. Дополнительные претензии вызывает в Европе тот факт, что британцы обычно не знают никаких языков, кроме своего, в то время как остальные европейцы обычно хотя бы учат какой-нибудь ещё язык, кроме родного, а то и два-три.
Вообще, надо сказать, что миф о распространённости английского языка излишне раздут, во многом искусственно (для поддержания англоязычного образования — это огромный бизнес — и для создания комфортных условий американским компаниям). "Хотя английский и вправду является наиболее распространённым вторым языком для европейцев, ему ещё далеко до повсеместной распространённости. Так только 10% турков могут изъясняться на английском. В Словении ответят на простой вопрос, заданный по-английски, только 13% населения, в Болгарии и Венгрии — 14%. И даже во Франции это число не превышает 32%".
Если говорить о прогнозах, то мне кажется, что английский язык вполне может в ближайшем будущем (5-20 лет) вдруг уступить другим языкам международного общения: испанскому, китайскому, немецкому и другим. Создастся ситуация, схожая с той, что была до Второй мировой войны.
К слову, в ряде регионов роль английского и сегодня ничтожна: например, на постсоциалистическом пространстве сохраняется роль русского языка — парадоксально, но его используют в качестве языка-посредника многие страны. Кто был во внутренних районах Турции (не на побережье), подтвердит, что турки, даже обслуживающие туристов, многие говорят по-немецки, но обычно не знают английского.
В XIX веке и в первой половние ХХ-го в Европе (а на тот момент это означало "во всем мире") безраздельно языком-посредником был французский. Даже вопреки бесконечным французским революциям и укреплению Британской империи. В частности, известен замечательный факт: однажды в Лигу Наций был предложен проект резолюции, рекомендовавшей эсперанто стран-участницам для обмена документами и т. д., резолюция проходила, представители большинства стран проголосовали за, но французский делегат (из абсолютно корыстных побуждений: чтобы сохранить международную роль своего родного языка) использовал право вето; так резолюция была провалена. Но вот после Второй мировой вся Европа лежала в страшных руинах, укрепились США, на первые роли стал выходить английский — и к настоящему времени он практически достиг того положения, которое еще каких-нибудь 100 лет назад занимал французский.
Это означает, что случится может что угодно, ситуация куда более шаткая, чем кажется на первый взгляд: может, инглиш укрепится на своих позициях и прекрасно просуществует в своей нынешней роли еще 200 лет, а может уже через 10 лет важнее будет знать не английский, а некий региональный язык-посредник. Может сложиться и так, что в лидеры выйдет регулярный язык без исключений и национальной привязаности — эсперанто.
Поживём, увидим.
Это во всяком случае повод сомневаться в незыблемости нынешней ситуации.
Я хочу, всей душой желаю, чтобы она как раз была "зыблема". Пока люди верят, что ситуация с инглишем на верхушке сущесвует и что она стабильна, она будет стабильна, все будут продолжать тратить неимоверные человекочасы на зубрежку этого пиджина-переростка. Поэтому и необходимо информировать народ о том, что это все мифы, что "весь мир" не только не говорит на английском, как нам частенько об этом втирают, но и не очень-то хочет говорить.
Мне иногда интересно, с чьей легкой руки всему миру втирают, что оный говорит по-английски. То есть в каждой стране говорят, что это только здесь народ такой неспособный (или ленивый) к наглицкому, а во всех других странах все прямо так на нём и чешут. Народ верит, учит инглиш, тратит много времени и денег, а потом, когда попадает в неанглоязычную страну, с удивлением отмечает, что ему, мягко говоря, наврали. На это бывают разные реакции. Одна из них — когда народы начинают обвинять в национализме и сепаратизме, если они не перешли на английский.

Мой личный опыт общения с представителями различных стран свидетельствует о том, что слухи о распространенности в мире английского языка сильно преувеличены. Но, "если на небе зажигают звёзды..." Первые операционки (Betriebssysteme) и программы для ПЭВМ, с которыми мне пришлось работать, были на немецком — пару лет вынужден был штудировать немецкий. И не зря: не раз немецкий язык выручал меня за столом переговоров с коллегами из Франции. Не исключено, что заговори вы на английском во Франции — вам и дорогу не покажут, и в ресторане не обслужат. Турки лучше владеют немецким (очень гордятся тем, что в турецком алфавите есть умляуты, как в немецком), французским (в турецком много заимствований из французского) и русским. Учителя английского в Японии нередко наталкиваются на сопротивление родителей маленьких японцев тому, чтобы их дети забивали голову чужим языком, особенно английским (и это их выгодно отличает от родителей российских детей). Да, американцев и их язык в Японии нутром не переваривают и изучать желанием не горят. И это специалисты IT и иже с ними, которые, якобы, без английского — никуда!


Хмеленок
 
piratkaДата: Среда, 2007-02-07, 7:16 AM | Сообщение # 2
Активная
Группа: Проверенные
Сообщений: 292
Репутация: 5
Статус: Offline
Английский в наше время надо знать обязательно.Я бывала в Китае, так там в гостиницах на ресепшене все администраторы владеют хорошим английским.И можно с ними свободно решить все проблемы. В приграничных с Россией провинциях многие китайцы хорошо владеют русским. А уж торговцы китайские на наших рынках говорят на русском не хуже нас, уже на пальцах не поторгуешься, как раньше.) У нас сейчас очень популярно изучение восточных языков.Но английский был и будет востребованным всегда. И еще добрая улыбка smile

Добавлено (2007-02-07, 7:16 Am)
---------------------------------------------
smile А еще все инструкции аппаратуры и т.д. всегда на инглиш.


Алена

Сообщение отредактировал piratka - Четверг, 2007-02-01, 6:03 AM
 
AdminДата: Среда, 2007-02-07, 7:43 PM | Сообщение # 3
Создатель форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 332
Репутация: 9
Статус: Offline
Это точно! Я сам по возможности изучаю английский, да и в универе учим. cool

----------
C ув. админ.
 
piratkaДата: Суббота, 2007-02-10, 6:32 AM | Сообщение # 4
Активная
Группа: Проверенные
Сообщений: 292
Репутация: 5
Статус: Offline
smile Украинский оч милозвучный, но мало применяется за пределами Украины)

Алена
 
RednBestДата: Суббота, 2007-02-17, 12:40 PM | Сообщение # 5
Самый активный
Группа: Проверенные
Сообщений: 517
Репутация: 9
Статус: Offline
tongue А я уже сдал государственный экзамен по английскому для юристов!!!! На "ОТЛИЧНО". Так шо так!!! biggrin tongue

Пупся:)
 
PaNTerK@Дата: Суббота, 2007-02-17, 3:15 PM | Сообщение # 6
Частый форумянин
Группа: Пользователи
Сообщений: 154
Репутация: 3
Статус: Offline
RednBest, Мы за тебя рады!!! applause

Мужчины говорят о женщинах все, что им нравится, а женщины делают из мужчин все, что им хочется!
 
AdminДата: Суббота, 2007-02-17, 3:31 PM | Сообщение # 7
Создатель форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 332
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (PaNTerK@)
RednBest, Мы за тебя рады!!!

Да! smile


----------
C ув. админ.
 
RednBestДата: Суббота, 2007-02-17, 5:21 PM | Сообщение # 8
Самый активный
Группа: Проверенные
Сообщений: 517
Репутация: 9
Статус: Offline
Спсиба tongue smile smile

Пупся:)
 
piratkaДата: Среда, 2007-02-21, 7:07 AM | Сообщение # 9
Активная
Группа: Проверенные
Сообщений: 292
Репутация: 5
Статус: Offline
smile Будущее за английским.И его носителями.

Алена
 
RednBestДата: Среда, 2007-02-21, 10:18 AM | Сообщение # 10
Самый активный
Группа: Проверенные
Сообщений: 517
Репутация: 9
Статус: Offline
piratka, говоришь, как про вирус какой biggrin tongue

Пупся:)
 
GeneralДата: Среда, 2007-02-21, 10:28 AM | Сообщение # 11
Частый форумянин
Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Репутация: 3
Статус: Offline
це правда. якщо, наприклад треба поспілкуватись з іноземцем, то, можна сказати, що у 80 випадках виз найдете спільну мову тільки англійську. це, доречі, можна віднести до всього всіту, так, як люди майже скрізь вивчають рідну мову і англійську.

...мы готы - её звери...
-------------------------------------------
we are the goths - in joy and sorrow.....
 
piratkaДата: Пятница, 2007-02-23, 10:23 AM | Сообщение # 12
Активная
Группа: Проверенные
Сообщений: 292
Репутация: 5
Статус: Offline
General, точно говоришь..)

Алена
 
GeneralДата: Пятница, 2007-02-23, 10:36 AM | Сообщение # 13
Частый форумянин
Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Репутация: 3
Статус: Offline
ніхто японський не знає?

...мы готы - её звери...
-------------------------------------------
we are the goths - in joy and sorrow.....
 
piratkaДата: Пятница, 2007-02-23, 10:40 AM | Сообщение # 14
Активная
Группа: Проверенные
Сообщений: 292
Репутация: 5
Статус: Offline
smile Думаю, никто тут.) А в Хабаровске у нас много есть знающих

Алена
 
GeneralДата: Пятница, 2007-02-23, 10:43 AM | Сообщение # 15
Частый форумянин
Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Репутация: 3
Статус: Offline
у мене один знайомий японський зараз вчить, підбиває і мене, щоб через пару років поїхати в Японію місяця на 3, подивитись, себе показати...

...мы готы - её звери...
-------------------------------------------
we are the goths - in joy and sorrow.....
 
piratkaДата: Пятница, 2007-02-23, 10:46 AM | Сообщение # 16
Активная
Группа: Проверенные
Сообщений: 292
Репутация: 5
Статус: Offline
smile General, Себя показать? А есть что паказывать? И поч в Японию? Туда наши больше за машинами ездят.)

Алена
 
GeneralДата: Пятница, 2007-02-23, 10:55 AM | Сообщение # 17
Частый форумянин
Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Репутация: 3
Статус: Offline
piratka, чому б і ні smile культура у них , кажуть, гарна

...мы готы - её звери...
-------------------------------------------
we are the goths - in joy and sorrow.....
 
piratkaДата: Вторник, 2007-02-27, 12:45 PM | Сообщение # 18
Активная
Группа: Проверенные
Сообщений: 292
Репутация: 5
Статус: Offline
biggrin А я сегодня так приятно с американцами общалась на инглиш возле Эрмитажа,фотались на память. biggrin

Алена
 
GeneralДата: Вторник, 2007-02-27, 8:36 PM | Сообщение # 19
Частый форумянин
Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Репутация: 3
Статус: Offline
smile мені здається вони веселий народ (ну деякі є взагалі...насміятись неможна biggrin )

...мы готы - её звери...
-------------------------------------------
we are the goths - in joy and sorrow.....
 
KhmelenokДата: Четверг, 2007-03-01, 1:57 AM | Сообщение # 20
Депутат, педагог
Группа: Проверенные
Сообщений: 141
Репутация: 4
Статус: Offline
"Человек столько раз человек, сколько языков он знает".
Я преподаю английский и немецкий, и мне интересно следить за нашей дискуссией.


Хмеленок
 
Старый форум. Новый форум здесь: WWW.GORODNYA.NET/FORUM » Городня » Последние новости нашего города » Миф о распространённости английского языка (А как вы думаете?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

 

Made in Gorodnya © 2006-2024